Образование через всю жизнь | Поездка в крепость «Орешек»

Материалы конференций

Поездка в крепость «Орешек»

Уважаемые участники 13-й Международной конференции
«Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития»!

В рамках культурно-образовательной программы, 31 мая 2015 года состоится поездка в крепость «Орешек».

Шлиссельбургская крепость (Орешек) — уникальный архитектурный и исторический памятник XIV-XX веков. Основанная новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, в 1323 году на Ореховом острове в истоке Невы, крепость служила форпостом на границе со Швецией.

В XIV-XVII веках крепость не раз выдерживала ожесточенные штурмы. В 1612 году после девятимесячной осады крепость пала и в течение 90 лет находился под властью Швеции. Тогда она получила название — Нотебург (Ореховый город). В 1702 году во время Северной войны крепость была отвоевана русскими войсками и переименована в Шлиссельбург – «ключ-город». Наступило время активного строительства. За его ходом наблюдал Петр I и его ближайшие сподвижники Ф.А.Головин, Г.И.Головкин, Н.М.Зотов, А.Д.Меншиков, К.А.Нарышкин, чьими именами впоследствии назвали старые башни и новые бастионы.

В XVIII-XIX столетиях за Шлиссельбургской крепостью закрепилась слава «русской Бастилии». Здесь содержались члены царской семьи, претенденты на престол, видные государственные и общественные деятели.

В августе 1928 году в Шлиссельбургской крепости открылся музей — филиал Музея Октябрьской революции. В 1939 году музей закрылся, экспонаты вывезены в Ленинград. В годы Великой Отечественной войны защитники крепости почти 500 дней обороняли крепость, не давая окончательно отрезать Ленинград от Большой земли. Артиллерийские обстрелы причинили крепости значительные разрушения, многие памятники превратились в руины.

С 1965 года Шлиссельбургская крепость стала филиалом Государственного музея истории Ленинграда. Были отреставрированы и музеефицированы здания Старой тюрьмы и Новой тюрьмы, на период ХVI века восстановлены Королевская, Государева и Головина башни участки крепостной стены, расчищен Государев бастион. Выполнена консервация разрушенного в годы войны Иоанновского собора. Реставрационные работы в крепости продолжаются.

Источник исторической справки: сайт «Музеи России» http://www.museum.ru/M255

Кроме экскурсии в крепость «Орешек», вниманию участников конференции будет представлена Диорама «Прорыв блокады Ленинграда».

Диорама является центральным объектом музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», в который также вошли музей «Дорога жизни» и мемориальный музей А. Прокофьева в деревне Кобона, мемориалы «Невский пятачок» и «Синявинские высоты», мемориальная зона «Место встречи двух фронтов» и Выставочный зал в Кировске.

С сентября 2003 г. перед диорамой формируется открытая экспозиция боевой техники периода Великой Отечественной войны. Она вызывает особый интерес у гостей диорамы, так как рассказывает о том вкладе, который внес окруженный блокадным кольцом Ленинград в дело общей Победы над врагом.

Источник информации о Диораме «Прорыв блокады Ленинграда»: http://www.soldaty.spb.ru/index.php?id=47

Фотография сделана на территории крепости «Орешек»

Шлиссельбургская крепость »Орешек»

Башня крепости «Орешек»

Фасад музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда»

Все права защищены © 2002-2015
НИИ С-ЭиППНО ЛГУ им. А. С. Пушкина
lifelong-14@yandex.ru
Наверх